На конкурс «Семья года» в Кировской области подана 81 заявка

07 мая 2024

В Кировской области конкурс «Семья года» проводится с 2016 года. Конкурс проводится по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья-хранитель традиции», «Золотая семья».

На конкурс семьи выдвигают муниципальные образования, заявки на участие принимались от муниципалитетов с 6 марта. В настоящее время заявки рассматриваются экспертной комиссией, итоги будут подведены с 17 по 24 мая.

Как отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, в этом году впервые в номинации «Многодетная семья» участвуют семьи с тремя детьми, а не пятью, как было ранее. Соответствующее изменение внесено в положение Всероссийского конкурса в связи с учетом единого подхода к установлению статуса многодетной семьи и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

- В рамках национального проекта «Демография» 2024 год, объявленный Президентом РФ Годом семьи, максимальное количество заявок - 25 - поступило по номинации «Многодетная семья». Это замечательно, ведь Президент России Владимир Путин подчеркнул, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.

Наибольшую активность по участию в конкурсе проявили города Киров, Слободской, Кирово-Чепецк, а также Малмыжский и Юрьянский районы. Семьи-победители регионального этапа конкурса будут представлять наш регион во Всероссийском конкурсе «Семья года». Отметим, ежегодно участвуя в финальном конкурсе в Москве, кировские семьи становились его победителями.